EN
 / Главная / Все новости / В России впервые экранизируют «Один день Ивана Денисовича»

В России впервые экранизируют «Один день Ивана Денисовича»

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2018




Фильм по повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» начали снимать в Ярославле, пишет «Российская газета». Над картиной работает известный российский режиссёр Глеб Панфилов. Он уже второй раз обращается к творчеству Нобелевского лауреата — ранее он снял телевизионный сериал «В круге первом».

В главных ролях заняты Евгений Миронов и жена режиссёра, известная актриса, народная артистка Советского Союза Инна Чурикова.

Как рассказал продюсер компании «Ярсинема» Юрий Ваксман, съёмочной площадкой, кроме Ярославской области, станет и Подмосковье.

«Один день Ивана Денисовича» вышел в начале шестидесятых годов в «Новом мире» и стал первым опубликованным произведением Солженицына. В основе сюжета — история Ивана Денисовича Шухова, заключённого, крестьянина и солдата, который отбывает десять лет лагерей.

Ранее повесть экранизировали за рубежом. В 63-м компания NBC сняла телеспектакль, где заглавную роль исполнял Джейсон Робардс-младший, двукратный обладатель «Оскара». Спустя несколько лет выпустили художественный фильм совместного норвежско-британского производства с Томом Кортни. Повесть неоднократно ставилась на театральной сцене, также на её основе написана опера.

Планируется, что Глеб Панфилов закончит работу над фильмом весной будущего года.

Метки:
Александр Солженицын, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева