EN
 / Главная / Все новости / Православные отмечают Воскресение Христово

Православные отмечают Воскресение Христово

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2018




Сегодня Русская православная церковь отмечает один из важнейших праздников — Пасху. Она знаменует собой Воскресение Христа и обретение вечной жизни, сообщает ТАСС.

Перед праздником — в Великую субботу — из Иерусалима в Москву был доставлен Благодатный огонь. Чудо сошествия огня является ежегодно в храме Гроба Господня. В Россию и многие другие страны огонь доставляет Фонд Андрея Первозванного.

Праздничную всенощную службу в храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встретить светлый праздник в центральном храме страны собрались тысячи верующих.

В своём послании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих поделиться радостью Пасхи с близкими, друзьями и особенно с теми людьми, кто нуждается в помощи.

Современным людям, которые погружаются в повседневную суету, зачастую не хватает «душевной зоркости». Она нужна, чтобы проникнуться преображающей силой «божественного присутствия в нашей жизни», напомнил предстоятель Русской православной церкви.

Время Пасхи, добавил патриарх Кирилл, является особенным периодом. «В эти дни даже сам воздух как бы пропитан ни с чем не сравнимой пасхальной радостью, а любовь и милосердие Божии обильно изливаются на каждого человека», — пояснил он.

По традиции накануне праздника православные епархии при участии волонтёров устраивают разнообразные благотворительные акции.

Метки:
Русская православная церковь, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева