EN
 / Главная / Все новости / На парижском аукционе продали письмо следователя, занимавшегося обстоятельствами гибели царской семьи

На парижском аукционе продали письмо следователя, занимавшегося обстоятельствами гибели царской семьи

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2018




Несколько предметов, относящихся к российской культуре и истории, ушло с молотка на торгах аукционного дома Cazo. Они состоялись накануне, 6 апреля, во французской столице, сообщает РИА «Новости».

Одним из них стало послание следователя по особо важным делам Николая Соколова, который занимался обстоятельствами гибели семьи Николая Второго по поручению адмирала Колчака. Покупатель заплатил за исторический документ более двух тысяч евро.

Организаторы торгов отмечают, что письмо вызвало большую активность, что ещё раз доказывает высокий интерес к этому историческому периоду. Такие документы попадают на аукционы крайне редко. В этот раз письмо досталось увлечённому коллекционеру. Возможно, в скором времени с ним сможет познакомиться и широкая публика.

Соколов просит выделить 200 английский фунтов, чтобы допросить многих лиц, находящихся за рубежом, и провести экспертизу. Документ датирован 23 июля 1920 года, оно отправлено из Парижа.

Среди других лотов была подшивка из сорока восьми номеров журнала «Рубеж», который выпускали в Харбине в 1937 году. Её продали более чем за три тысячи евро, что в несколько раз превысило первоначальную цену. Ушёл с молотка за полторы тысячи евро трёхтомник Петра Гнедича «История искусств».


Метки:
аукцион Cazo

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева