EN
 / Главная / Все новости / В Россию к Пасхе доставят Благодатный огонь

В Россию к Пасхе доставят Благодатный огонь

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2018




Православные христиане собрались в иерусалимском храме Воскресения Христова — Гроба Господня для молитвы о схождении благодатного огня, передаёт РИА «Новости». Древняя базилика была построена ещё в четвёртом столетии на том самом месте, где был распят, погребён и воскрес Иисус Христос. Чудо схождения огня происходит ежегодно перед Пасхой. В этом году Воскресенье Христово православные отмечают 8 апреля.

Из Иерусалима частицы Благодатного огня на протяжении суток доставляют во многочисленные православные храмы по всему миру. В нашу страну её привезёт делегация Фонда Андрея Первозванного. Фонд более полутора десятка лет раз берёт на себя эту почётную миссию — доставить в Россию часть этого чуда. Во главе делегации — председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин, в её состав вошёл известный российский путешественник Фёдор Конюхов.

Огонь привезут в особых лампадах, изготовленных по образцу «олимпийских», спецрейсом из Иерусалима в Москву. Все желающие смогут получить его частицу прямо в аэропорту «Внуково-1». Самолёт со Святой земли приземлится около десяти часов вечера к началу праздничной службы в храме Христа Спасителя. Затем частицу благодатного огня передадут главе Русской православной церкви. Благодатный огонь привезут во многие города России, а также в русские приходы за рубежом.

Напомним, ранее Владимир Якунин рассказывал, что это одна из составных частей программы «Просите мира Иерусалиму». По словам Якунина, её задача — объединение православных из разных стран для сохранения мира на планете.


Метки:
Русская православная церковь, Фонд Андрея Первозванного, Благодатный огонь, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева