EN
 / Главная / Все новости / Корейские студенты продолжают знакомство с шедеврами русской живописи

Корейские студенты продолжают знакомство с шедеврами русской живописи

Надежда Белкина, Пхеньян
06.04.2018

История русской живописи – особый предмет интереса для корейских студентов. Не случайно в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков  этому направлению русской культуры уделяется большое внимание. 


2018 год богат юбилейными датами. Своё 120-летие отмечает Государственный Русский музей, исполнилось 170 лет со дня рождения В. И. Сурикова, 140 лет со дня рождения Б. М. Кустодиева, также юбиляры этого года – В. М. Васнецов и К. С. Петров-Водкин.

С творчеством В. Сурикова и Б. Кустодиева студенты факультета русского языка смогли познакомиться подробно. 
      
Василий Иванович Суриков  – один из наиболее ярких представителей исторического жанра в русской живописи. Этот выдающийся мастер рисунка, композиции, цветового решения, используя гармоничное сочетание красок, создал правдивые образы исторических деятелей России. Каждая картина Сурикова – это целая поэма о борьбе и страданиях, героизме и трагических испытаниях русского человека. Наиболее значительные его картины – «Боярыня Морозова», «Меншиков в Берёзове», «Утро стрелецкой казни». 

Коллекция произведений Б. М. Кустодиева, хранящихся в Государственной Третьяковской галерее, позволяет составить достаточно полное представление об этапах его творчества. Кустодиев сумел соединить в своём творчестве национально-романтический идеал народного искусства с классической традицией, не пренебрегал и тем новым, что несли в себе импрессионизм и модерн.  Художник как бы любуется ярмарочной, купеческой Русью, неумолимо уходящей в прошлое. 

Об этом шёл разговор во время проведения тематических презентаций и виртуальных путешествий по галереям. Студенты отметили, что знакомство с миром русской живописи помогает им лучше узнать русскую историю, быт и традиции народа, а также способствует более глубокому изучению русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, живопись, Василий Суриков, Борис Кустодиев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева