EN
 / Главная / Все новости / Поисковики повторили путь Алексея Маресьева

Поисковики повторили путь Алексея Маресьева

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2018




Группа энтузиастов поисковых отрядов в Новгороде решила пройти лесной путь советского лётчика-истребителя Алексея Маресьева, сбитого в бою в 1942 году, сообщает ТАСС.

Александр Морзунов, командир «Находки», сообщил, что сначала было найдено место падения самого самолёта, после этого поисковики смогли определить маршрут, по которому Маресьев двигался к линии фронта на протяжении 18 дней.

Члены клуба решили на себе вынести условия, в которых приходилось выживать лётчику, ведь никто не знает, как это было на самом деле. «Это ни в коем случае не повторение и не подобие подвига, мы только слегка прикоснулись к истории, прошли в итоге двадцать километров», — рассказал Морзунов.

Команда из тринадцати участников начала свой поход в 4 км от села Рабежа, где совершил вынужденную посадку сбитый неприятелем самолёт лейтенанта. Свой путь они завершили у посёлка Плав Валдайского района — именно там Маресьева нашли местные жители.

Члены экспедиции считали, что дорога займёт всего несколько часов, но идти по лесу по навигатору было практически невозможно. В итоге вся дорога заняла почти сутки.

Морзунов отметил, что условия их путешествия были максимально приближены к тем, в которых пришлось пробираться сквозь лес Алексею Маресьеву — у участников была тёплая одежда, из инвентаря только спички и ножи. Еды не было, для питья — топили снег.

Этим походом участники хотели почтить память подвига легендарного лётчика.

Алексей Маресьев — лётчик, сбитый в бою в 1942 году. Он совершил вынужденную посадку и на протяжении восемнадцати дней раненый добирался по лесу до своих. После того как лётчика нашли, его отправили в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги. После выздоровления Маресьев вновь отправился на фронт. Его подвиг лёг в основу книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».


Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, Алексей Мересьев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева