EN
 / Главная / Все новости / Скончался фотожурналист Юрий Абрамочкин

Скончался фотожурналист Юрий Абрамочкин

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2018

Сегодня ночью в возрасте 81 года ушёл из жизни Юрий Абрамочкин, легендарный советский фотожурналист. Дочь фотографа Татьяна сообщила РИА «Новости», что причиной смерти стал инфаркт.

Свой профессиональный путь Юрий Васильевич начал в 1960 году в ИА «Новости», которое сейчас носит имя «Россия сегодня», и проработал там вплоть до 2003 года. За все годы работы фоторепортёр собрал внушительную коллекцию фотографий: портреты великих людей своего времени, важнейшие события страны и истории из жизни обычных людей. Героями сюжетов Абрамочкина были Юрий Гагарин, Михаил Горбачёв и Фидель Кастро. Выставки работ фотохудожника проходили в разных уголках мира. 

Юрий Васильевич — обладатель премии «Золотой глаз». Также он был включён в международную монографию «Современные фотографы» Contemporary Photographers издательства St. James Press Chicago & London.

«Он, во-первых, был профессионалом, и, во-вторых, он был профессионалом. Юра творил чудеса, всю жизнь», — поделился с журналистами фотограф Дмитрий Донской. Коллеги вспоминают Юрия Абрамочкина с большой теплотой и выражают соболезнования близким фотографа.
Метки:
фотография, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева