EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в Варшаве: Россия должна формировать адекватное восприятие ущербности польской войны с памятниками

Посол РФ в Варшаве: Россия должна формировать адекватное восприятие ущербности польской войны с памятниками

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2018

Самым правильным ответом с российской стороны на сложившуюся в Польше ситуацию с памятниками советским солдатам будет формирование в международном сообществе адекватного её восприятия. Об этом в интервью газете «Известия» заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев. По его мнению, нужно быть убеждённым в нашей правоте и глубокой моральной ущербности польской войны с памятниками.

Дипломат пояснил, что именно для этого и нужны протесты, которые Москва заявляет властям Польши, и постоянный акцент на этой теме на всех международных площадках. «Мы не вправе этого забыть или простить», — заявил Андреев.

Он подчеркнул, что это невозможно ни сейчас, ни в будущем, когда рано или поздно вновь начнётся двусторонний диалог, и Варшава вновь попытается предъявить «исторические» претензии и требования. 

Посол добавил, что на сегодняшний день, в условиях, когда власти Польши отрицают освободительную миссию Красной армии и оскорбляют память тех, кто отдал свою жизнь за свободу польского народа, нет никакой возможности вести обсуждения исторических тем, интересующих польскую сторону.

Дипломат выразил уверенность, что война с памятниками направлена на то, чтобы спровоцировать Россию на непродуманные резкие действия, которые искомого результата не дадут, зато доставят удовлетворение нашим оппонентам. Он также отметил, что Россия предпринимает ответные шаги, но об этом не всегда стоит говорить публично.

Напомним, с начала года зафиксировано уже около двадцати актов незаконных действий по отношению к мемориалам советским воинам и воинским захоронениям. Эксперты считают, что на самом деле уничтожено гораздо больше памятников и захоронений, поскольку такое обычно не предаётся огласке.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева