EN
 / Главная / Все новости / В годовщину освобождения Словакии в Братиславе почтили память советских воинов

В годовщину освобождения Словакии в Братиславе почтили память советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2018

В столице Словакии состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 73-й годовщине освобождения Братиславы от фашизма. В них приняли участие представители руководства страны, российские дипломаты, ветераны и соотечественники, сообщает ТАСС

Множество людей пришли на холм Славин, где находится мемориальное кладбище и монумент советским солдатам-освободителям. К подножию памятника участники акции памяти возложили венки и букеты.

Российские дипломаты отметили, что невероятно ценно бережное отношение к местам захоронений советских воинов на территории Словакии, а подобные мероприятия подтверждают, что жители страны помнят об ужасах того времени. 

Все участники памятного митинга говорили о том, как важно сохранять дружеские отношения между Словакией и Россией. И политики, и общественные деятели были искренне возмущены участившимися в последние годы попытками пересмотра результатов Второй мировой войны.

Согласно разным источникам, на территории Словакии погибло от 63 до 71 тысячи советских солдат. Останки героев с почестями хоронят на Славине. Монумент расположен на одноимённом холме и занимает площадь десять тысяч квадратных метров. Памятник назван национальным памятником культуры. В центре ансамбля находится пилон высотой 42 метра с бронзовой фигурой советского воина-победителя с поднятым знаменем.
Метки:
Великая Отечественная война, Братислава

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева