EN
 / Главная / Все новости / О педагогическом наследии А. С. Макаренко говорили в пхеньянском Русском центре

О педагогическом наследии А. С. Макаренко говорили в пхеньянском Русском центре

Надежда Белкина, Пхеньян
04.04.2018

В конце марта в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков для студентов факультета русского языка была проведена конференция, посвящённая 130-летию со дня рождения писателя и педагога Антона Семёновича Макаренко. 


Уважение к личности ребенка, благожелательный взгляд на его потенциальные возможности воспринимать хорошее, становиться лучше и проявлять активное отношение к окружающему миру неизменно являлись основой новаторской педагогической деятельности А.С.Макаренко.
       
И «Педагогическая поэма», и статьи по вопросам педагогики, и письма друзьям раскрывают его педагогические «тайны». И одна из них – в настоящей, по-своему суровой и в то же время беспредельной, огромной любви к своим воспитанникам.

Антон Макаренко много думал над тем, как организовать коллектив воспитанников. Чётко определил для себя Макаренко и что такое коллектив: «Коллектив – это социальный живой организм, который потому и организм, что он имеет органы, что там есть полномочия, ответственность, соотношение частей, взаимозависимость, а если ничего этого нет, то нет и коллектива, а есть просто толпа или сборище».

Студенты, среди которых есть и будущие педагоги, проявили неподдельный интерес и к педагогической системе, и к литературному наследию писателя. Они познакомились с главами из «Педагогической поэмы», изучили выдержки из статей по педагогике, рассказали о  своём отношении к профессии педагога.

Заключительный этап конференции был посвящён рассказам о любимых педагогах, среди которых немало талантливых и достойных воспитателей молодого поколения КНДР.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, конференция

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева