EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Тунисе будут ухаживать за могилой композитора Георгия Горчакова

Соотечественники в Тунисе будут ухаживать за могилой композитора Георгия Горчакова

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2018




Исследователи русского наследия Туниса приняли решение ухаживать за могилой Георгия Николаевича Горчакова. Энтузиасты посетили могилу русского композитора на муниципальном кладбище Гаммарта и навели на ней порядок, сообщает сайт Россотрудничества.

Горчаков был помощником Сергея Прокофьева в тот момент, когда музыкант жил и творил во Франции. В Тунисе композитор обосновался в годы Второй мировой войны, во время которой работал переводчиком. После окончания войны стал тренером тунисской команды по плаванию, а также воспитателем юных членов семьи правителя Туниса, которые называли Горчакова Абдельмеком. К музыке Георгий Николаевич вернулся только в конце жизни.

Упоминания о композиторе есть во многих книгах, которые рассказывают о жизни русских в Тунисе. Горчаков умер от старости — ему было больше 90 лет. Похоронили его со всеми почестями на муниципальном кладбище в Гаммарте (предместье столицы Тунис). На надгробной плите выбита памятная надпись на двух языках — арабском и русском. Могила стоит на учёте в муниципальных архивах и никакого труда не составляет прийти на кладбище и найти могилу. 
Метки:
российские соотечественники, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева