EN
 / Главная / Все новости / Россия готова патрулировать Азовское море для защиты своих кораблей от украинских пиратов

Россия готова патрулировать Азовское море для защиты своих кораблей от украинских пиратов

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

Руководство Черноморского флота рассматривает возможность постоянного присутствия в Азовском море, сообщает РИА «Новости». Командование готово обеспечить безопасность судоходства в северо-восточной части Чёрного моря и акватории Азовского моря. Эту возможность изучают после задержания украинскими пограничниками рыболовецкого сейнера «Норд».

Как отмечают в силовых структурах Республики Крым, их агрессивные действия в международных водах ясно обозначили угрозу украинского государственного пиратства.

Напомним, несколько дней назад сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили судно в Азовском море. На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. Все они обладают российскими паспортами, полученными в Керчи. Судно с командой под конвоем дошло до порта в Бердянске.

Киев предъявил морякам обвинение в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё». За это полагается штраф или арест на пятнадцать суток.

Капитана обвиняют в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства». За преступление по этой статье можно оказаться в тюрьме на три года. Также украинские власти могут конфисковать сейнер.

Как рассказал представитель хозяев сейнера — керченского рыбколхоза им. Первого мая, сотрудники погранслужбы ведут себя крайне недружелюбно и даже провокационно. По словам адвокатов, моряков буквально вынуждают признать себя украинскими гражданами. При этом официальные лица не обращают внимания на состояние корабля и нехватку еды. Продукты на борт доставляют адвокаты. Российским дипломатам до сих пор не разрешили встретиться с экипажем.
Метки:
российские моряки, Крым, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева