EN
 / Главная / Все новости / Роман Леонтия Раковского «Генералиссимус Суворов» впервые переведён на сербский язык

Роман Леонтия Раковского «Генералиссимус Суворов» впервые переведён на сербский язык

Наталья Милакович, Баня-Лука
02.04.2018


30 апреля 2018 года в Народной и университетской библиотеке Республики Сербской в Баня-Луке прошла презентация первого перевода на сербский язык романа Леонтия Раковского «Генералиссимус Суворов». Организатором презентации выступил Русский центр.

На презентации выступили переводчик книги Владимир Крчковски, директор Общества сохранения традиций из Приедора Желько Шормаз, рецензент профессор Деян Карлица и профессор Перо Гверо.

Автор сербского перевода, преподаватель русского языка Владимир Крчковски, обращаясь к собравшимся, отметил, что впервые прочитал роман Раковского будучи студентом филологического факультета и уже тогда понял, что эта книга является одной из самых значительных книг русской исторической прозы. 

Сербские читатели только сейчас получили возможность познакомиться с романом о жизни и подвигах великого русского полководца, под началом которого служило и немало сербов, один из которых – Михаил Андреевич Милорадович – позднее стал одним из предводителей русской армии во время Отечественной войны 1812 года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баня-Луке, Александр Суворов, история, литература, перевод

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева