EN
 / Главная / Все новости / Политик из Нидерландов может оказаться в центре судебного дела из-за дискриминации русских

Политик из Нидерландов может оказаться в центре судебного дела из-за дискриминации русских

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2018




Дело Александра Пехтольда, возглавляющего одну из парламентских партий Нидерландов, рассмотрит прокуратура, сообщает ТАСС. Его обвиняют в дискриминации русских.

Напомним, история началась с того, что голландский министр иностранных дел Халбе Зейлстра признался во вранье. Ранее он неоднократно рассказывал, что якобы собственными ушами слышал, как российский лидер говорил о том, что он планирует создать Великую Россию за счёт бывших республик Советского Союза. Затем оказалось, что Зейлстра просто придумал эти слова. После этого высокопоставленному чиновнику пришлось уйти в отставку.

В защиту министра-выдумщика и поднялся Пехтольд. И сделать это он решил очень оригинальным способом, оскорбив всех русских людей. Политик заявил, что ему не встречался ни один русский, который покаялся бы и исправил свои ошибки. Через день он попытался уточнить, что говорил не обо всех россиянах, а только о российских политиках.

Представители русской общины убеждены, что Пехтольд ни за что бы не решился сказать подобное про мусульманских мигрантов. Соотечественники напомнили, что правящая верхушка страны настроена крайне антироссийски, русофобия пустила очень глубокие корни в Нидерландах. К счастью, большинство простых жителей страны её не поддерживают.

Одного политика заставили оправдываться в суде за оскорбление марокканцев. Тогда члены марокканской общины подали против него тысячи исков, обвинив его в расизме.

Русскоязычные жители страны взяли на вооружение этот метод. Идею поддержали не только выходцы из России, но и местные жители.

Поначалу в полиции не слишком серьёзно отнеслись к искам, но их количество всё росло. Их объединили и передали в прокуратуру, которая вынесет решение о наличии состава преступления. Затем русскоязычные жители Нидерландов будут обдумывать свои следующие действия.

Метки:
российские соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева