EN
 / Главная / Все новости / Поэтический вечер «Память сердца» состоялся в Салониках

Поэтический вечер «Память сердца» состоялся в Салониках

Н. Супоницкая, Салоники
30.03.2018

В Русском центре в Салониках 29 марта прошёл поэтический вечер «Память сердца», посвящённый Герою России Роману Филипову и всем патриотам России и Греции. На вечере была показана видеопрезентация, а также прозвучали стихи, которые современные греческие поэты посвятили Герою России.

 
Кроме того, минутой молчания присутствующие почтили  память погибших во время пожара в торговом центре в Кемерово.

 
Во вступительном слове председатель Русского центра А. Кинигорулос отметил большой вклад поэтов России и Греции в укрепление мира между народами. Тему мира и защиты Отечества продолжил Д. Буконис, председатель поэтического Союза «Амфектиония Эллинизму», который рассказал об участии русских поэтов в борьбе за независимость Греции. 

Греческие поэты Салоников познакомились с поэзией А. Пушкина, В. Кюхельбекера, К. Рылеева, Д. Веневитинова на русском и греческом языках в переводах российских соотечественников и студентов Русского центра.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева