EN
 / Главная / Все новости / «Хотим говорить по-русски»

«Хотим говорить по-русски»

Валентина Вегвари, Печ
30.03.2018


В марте по просьбе любителей русского языка в Русском центре Печского университета состоялись две встречи «Повторение – мать учения», которые регулярно проводит центр. Как правило, встречи проводились один раз в месяц, но в этом году – по просьбе студентов-иностранцев, проходящих обучение в Печском университете, – сотрудники центра решили проводить их два раза в месяц, чтобы участники смогли потренироваться в русском языке, узнать новую лексику, а также получить информацию о событиях в России.

Обычно модератор встречи предлагает участникам встречи одну тему, которую обсуждают присутствующие, высказывают своё мнение, дискутируют. В марте они поговорили о культуре в глобальном мире – в том числе о значении русской и венгерской культур. 

А на последней встрече, состоявшейся 27 марта, основной темой были обычаи и традиции празднования Пасхи в Венгрии и России. Молодые участники встречи не знали, почему в Венгрии Пасха связана с зайцем, а также познакомились с обычаями и традициями праздника Пасхи в России.

В заключение встречи её модератор Валентина Вегвари пригласила всех присутствующих на пасхальные мероприятия, которые организуют Русский центр и Община самоуправления русинов Печа, а также рассказала о планах центра на апрель.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева