EN
 / Главная / Все новости / Конгресс русских американцев призвал Трампа остановить рост русофобии

Конгресс русских американцев призвал Трампа остановить рост русофобии

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2018




Соотечественники, проживающие в США, написали открытое письмо президенту Дональду Трампу. Они указали на поспешность решения о высылке российских дипломатов, а также неуместность объявления о нём в день траура по погибшим в пожаре в Кемерово.

Выходцы из России подчеркнули, что в первую очередь от закрытия консульства в Сиэтле пострадают именно они — для того, чтобы навестить родственников в РФ, американцам с русскими корнями придётся сначала лететь на другой конец США, чтобы оформить визу.

Соотечественники также отметили, что в результате проводимой руководством Америки политики усиливается русофобия. «Недружественная риторика в отношении России порождает ненависть к русским. Пять миллионов русских американцев, живущих в этой стране, должны нести основную тяжесть последствий этих бездумных слов и действий. Такая политика не служит интересам Америки, а ведет в пропасть русофобии», — говорится в письме. 

Конгресс русских американцев — одна из старейших и авторитетнейших общественных организаций, объединяющая американских граждан русского происхождения. Он был создан в 1973 году со штаб-квартирой в Сан-Франциско.     

Ниже приводим полный текст письма Конгресса русских американцев президенту США Дональду Трампу:

Уважаемый президент Трамп!

Обращаемся к Вам от лица Конгресса русских американцев (КРА), общеамериканской организации, созданной в 1973 году, в которой состоит несколько тысяч членов, в основном это американские граждане русского происхождения. КРА является признанным голосом русских американцев. Мы внесли свой вклад в обогащение Америки, а среди членов КРА Вы найдете как лауреата Нобелевской премии, так и многочисленных русско-американских инноваторов, художников и выдающихся деятелей гуманитарных наук, искусств и наук. КРА всячески поддерживает американские идеалы демократии, гражданских прав, человеческого достоинства и верховенства закона.

Ещё раз, мы вынуждены написать Вам, чтобы выразить наше глубокое сожаление в связи с тем, что Вы лично санкционировали решение высылать 60 российских дипломатов из США, а также закрыть генеральное консульство России в Сиэтле. А время, которое Вы выбрали для этого решения, невыносимо жестоко, поскольку эти беспрецедентные санкции были объявлены тогда, когда Россия и россияне во всём мире находятся в трауре, потрясённые массовыми жертвами в основном женщин и детей в пожаре в городе Кемерово.

Мы считаем, что сейчас рано делать вывод о том, что Россия виновна в нападении на Сергея Скрипаля в Соединённом Королевстве. Расследование только началось, и политики должны дождаться окончания законного процесса расследования. Это особенно важно для страны, которая решительно верит в обязательные правовые процедуры, и в то, что никто не виновен, пока не доказана его вина.

Мы, русские американцы, глубоко обеспокоены последним циклом санкций и страдаем от них больше всех. Мы больше не можем пользоваться консульскими услугами в Сан-Франциско, а теперь ещё и в Сиэтле. Для того, чтобы получить визу и посетить своих родственников, мы должны лететь через всю страну, чтобы попасть на прием в консульство России в Нью-Йорке или Вашингтоне. Мы больше не можем приглашать наших родственников к себе, потому что они чаще стали получать отказы в получении визы США. Закрытие консульств, высылка дипломатов только ухудшает нашу жизнь. А ведь 90 процентов русских американцев проголосовали за Вас, надеясь, что Вы восстановите отношения с Россией и отмените санкции. Мы получили результат совершенно противоположный тому, который Вы обещали во время предвыборной кампании. Сегодня, похоже, Вы отказываетесь от своего предвыборного обещания улучшить двусторонние отношения.

Мы не поддерживаем нынешний курс российско-американских отношений. Нет сомнений в том, что курс российско-американских отношений, который Вы проводите, направлен на ухудшение этих отношений, такой курс не может привести ни к чему хорошему. Этот курс стал серьёзным препятствием на пути конструктивного диалога. Более того, недружественная риторика в отношении России порождает ненависть к русским. Пять миллионов русских американцев, живущих в этой стране, должны нести основную тяжесть последствий этих бездумных слов и действий. Такая политика не служит интересам Америки, а ведёт в пропасть русофобии.

Мы просим Вас остановить эту новую холодную войну, которая всё больше выходит из-под контроля. Санкции против России должны быть сняты, а диалог между Россией и Соединёнными Штатами должен быть начат. К сожалению, чем слабее связи, связывающие Россию и Соединённые Штаты, тем сильнее опасность войны, которая угрожает американцам и всему миру.

Метки:
российские соотечественники, русофобия, Дональд Трамп

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева