SPA FRA ENG ARA
EN

Участники проекта «Русские Балканы» посетили центры православия и могилы советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2018

Итоги проекта культурно-исторического паломничества «Русские Балканы» подвели в столице Сербии, сообщает портал Россотрудничества. В качестве его организатора выступила Федерация мототуризма России, а участниками стали члены российского и сербского мотоклубов «Ночные волки».

В течение девяти дней они преодолели две тысячи километров. Маршрут поездки проходил через города Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины. В каждом городе было запланировано посещение православных святынь, мест боевой славы российских воинов и культурно-исторических достопримечательностей.

В ходе паломничества участники побывали в монастыре Велика-Ремета, храме Царских Страстотерпцев, концлагере «Красный Крест» и на местах захоронения советских солдат, в соборе Саввы Сербского, на Русском кладбище в Белграде и во многих других местах.

По словам иеромонаха Афанасия, насельника Троице-Сергиевой лавры, главная задача паломничества «Русские Балканы» продолжает традиции предыдущих маршрутов, организованных в рамках проекта «Русская дорога». Оно направлено на изучение и восстановление памяти об историческом наследии нашей страны.

Маршрут «Русские Балканы» проложен по старым путям, которыми шли паломники прошлого с остановками в древних центрах православия — монастырях и храмах, куда в дар доставили иконы святых Русской православной церкви.
Метки:
православие, паломничество, Русские Балканы

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.