EN
 / Главная / Все новости / МИР чествует Горького

МИР чествует Горького

Татьяна Лукина, Мюнхен
28.03.2018

21 и 23 марта 2018 года Центр русской культуры в Мюнхене МИР при поддержке фонда «Русский мир» организовал в мюнхенском культурном центре Гастайг литературный фестиваль «Человек – это звучит гордо!», посвящённый 150-летию со дня рождения писателя Максима Горького (1868–1936).

Весь март в многочисленных библиотеках, домах культуры, институтах и университетах города висели плакаты с портретом писателя, лежали буклеты, рассказывающие о его жизненном пути и творчестве. Но всё же по-настоящему можно было познакомиться с писателем на фестивале с его разнообразной и обширной программой. Это, прежде всего, юбилейный доклад «Рождённый ползать летать не может», в котором литературовед и славист Наталья Ребер рассказала о становлении Горького от избиваемого родным дедом сироты до признанного во всём мире писателя.

Не менее информативным был доклад мюнхенского историка Дмитрия Милинского «Буревестник революции». Актёр Артур Галиандин читал отрывки из воспоминаний выдающегося ученого Дмитрия Лихачёва, описывающие приезд писателя в Соловецкий лагерь, чтобы ознакомиться с жизнью советских заключенных.

Заканчивался первый день фестиваля литературно-музыкальной композицией «Женщины в произведениях и в жизни Максима Горького», о роли женщин в творчестве и жизни писателя, утверждающего, что «от любви к женщине родилось всё прекрасное на свете».


В композиции участвовали актёры Георгия Сталь и Михаэль Чернов. Умело подобранные к тексту сценария (автором которого стала Татьяна Лукина) русские романсы и песни середины и конца XIX века превосходно исполнили певцы Светлана Прандецкая и Фритс Камп, сопровождаемые музыкантами-виртуозами Артуром Медведевым (скрипка), Михаилом Леончиком (цимбалы) и Екатериной Медведевой (фортепиано).

Главный горьковский праздник состоялся 23 марта, когда Центр русской культуры в Мюнхене «МИР» показал собственную инсценировку произведений Горького «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль», назвав её словами Изергиль «В жизни всегда есть место подвигу». Оба произведения литературные критики относят к романтическому периоду творчества Горького, герои которых считают свободу главным в жизни человека и ради неё способны на любой подвиг. В спектакле приняли участие более 50 артистов, певцов и музыкантов всех возрастных категорий.

Прекрасны были песни женского хора (Елена Вайх, Светлана Басович, Галина Люерс, Александра и Марина Коллер), солисткой которого стала Ольга Козлова. На фестивале также выступили детская группа вокально-танцевального ансамбля «Красный сарафан», приехавшего из баварского Кауфбойрена и ученики танцевальной студии «Калейдоскоп» мюнхенской балетной школы Ирины Михнович. 


В «Старухе Изергиль» автора играл Артур Галиандин, Сергей Иванов играл роль рыбака, ставшего, по рассказам Изергиль (Керстин Катюша Коцубек), её первой любовью. В спектакле также приняли участие музыканты Татьяна Иванова (гитара), Мария Белановская (домра), Константин Ищенко (аккордеон).

Несколько отзывов из гостевой книги общества МИР:

«Спасибо, это было очень интересно, красиво и познавательно – настоящий бальзам для души!» 

«Какой "сладкий" вечер, –  хотя он был полностью посвящён  Горькому. Спасибо!» 

«Дорогой ансамбль Общества MIR! Спасибо всем за этот сказочный, волшебный, феерический вечер Горького – "В жизни всегда есть место подвигу". Этот ваш вечер был настоящим героическим подвигом! Моя благодарность всем артистам и тем, кто этот вечер помог организовать! До следующих вечеров!» 
Метки:
грант, Максим Горький, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева