EN
 / Главная / Все новости / Немецкие и русские волонтёры в Германии ведут активную архивную и поисковую работу

Немецкие и русские волонтёры в Германии ведут активную архивную и поисковую работу

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2018

В Германии немцы и русские совместно трудятся над восстановлением памяти о советских воинах, сообщает портал «Ветеранские вести». В частности, в рамках совместного русско-немецкого проекта прошли мероприятия по увековечиванию памяти на кладбище Дортмунд-Дерне. Волонтёры нашли там памятную стелу с надписью «Здесь похоронены 11 неизвестных русских». Также в архиве были найдены карточки военнопленных, которые были там погребены.

Рядом с немецким городом Хюккесваген есть кладбище военнопленных Воссхаген, на котором было обнаружено 44 могилы с номерами, но без имён. Несмотря на то что существовал список погибших, даты и имена в нём были искажены. И только после того, как один из родственников посетил кладбище, там появилась первая памятная плита.

При поддержке российского посольства и «Немецкого союза защиты воинских захоронений» на могилах указали верные имена и даты. На сегодняшний день уже пять семей узнали о точном месте захоронения их родных, а значит, смогут приехать и почтить память погибших героев.

Благодаря совместной работе учреждений граждане Германии и России помогают увековечить память жертв нацизма. Но, к сожалению, ещё очень многие могилы остаются безымянными.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева