EN
 / Главная / Все новости / По произведениям русских писателей из школьной программы создадут мультфильмы

По произведениям русских писателей из школьной программы создадут мультфильмы

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2018

Цикл мультипликационных фильмов, в основе которых будут лежать произведения классиков русской литературы, создадут в России. Над подготовкой этого масштабного проекта совместно работают ведомства культуры и образования, сообщает ТАСС

По словам Ольги Любимовой, возглавляющей департамент кинематографии Минкультуры, это одно из самых важных поручений, и проект этот почти готов. Планируется экранизировать самые важные книги отечественной литературы. Фильмы предназначены для аудитории разного возраста.

В образовательном ведомстве предоставили список, разделённый на несколько сегментов: с первого по четвёртый класс, с пятого по восьмой и с девятого по одиннадцатый. При этом при создании мультфильмов должна использоваться разная анимация, соответствующая возрасту школьников. 

В последнее время российская анимация заметно укрепила свои позиции. Если пять лет назад в свет вышло чуть больше сотни мультфильмов, то год назад их количество перевалило за сто шестьдесят. Ещё более двухсот запустили в производство. Причина увеличения показателей заключается в расширении государственной поддержки анимационных сериалов.
Метки:
русская литература, российское кино, анимация, Минкультуры РФ, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева