EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Берлинского радио открывает фестиваль Ростроповича в Москве

Оркестр Берлинского радио открывает фестиваль Ростроповича в Москве

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2018

Международный музыкальный фестиваль имени Мстислава Ростроповича стартует сегодня, 27 марта, сообщает ТАСС. Он станет уже девятым по счёту, и по традиции его начало приурочат ко дню рождения музыканта. 

Откроет фестиваль Симфонический оркестр Берлинского радио под управлением дирижёра из Дании Томаса Сондергаарда. В его исполнении прозвучат произведения Сергея Прокофьева.

На следующий день на сцену Московской консерватории выйдет камерный оркестр «Вена —Берлин». Вместе с солистами Венского и Берлинского симфонических оркестров выступит виолончелист из Франции Готье Капюсон. Они исполнят музыку Моцарта и Гайдна. 

Третий день фестивальной программы посвящён русской музыке. Российский национальный оркестр под управлением Пьера Карло Орицио сыграет произведения Чайковского и Римского-Корсакова. Руководитель РНО Михаил Плетнёв исполнит партию фортепиано в концерте Fis-moll Скрябина.

В состав исполнителей оратории «Страсти по Матфею» Баха вошли известные оперные солисты из разных стран Европы. Она прозвучит 2 апреля. Вместе с ними запланировано совместное выступление трёх коллективов из Германии. В первый раз в нашей стране выступают оркестр и хор KlangVerwaltung. К ним присоединится Мюнхенский хор мальчиков.

Завершит фестиваль Ростроповича мультимедийное представление «Римская трилогия», созданное совместно с Дворцом искусств королевы Софии в Валенсии и Римским оперным театром в Термах Каракаллы. Большой симфонический оркестр им. Чайковского под управлением Антонио Мендеса исполнит музыку Отторино Респиги в сопровождении трёхмерного видеоряда.
Метки:
музыка, фестиваль, Мстислав Ростропович

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева