EN
 / Главная / Все новости / Феномен М. Горького в отечественной и мировой культуре

Феномен М. Горького в отечественной и мировой культуре

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
27.03.2018

В Русском центре Приднестровского государственного университета 22 марта прошла Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Феномен М. Горького в отечественной и мировой культуре», посвящённая 150-летию со дня рождения М. Горького. Участники – преподаватели, студенты и магистранты филологического факультета, учителя русского языка и литературы школ республики. Доклады звучали на русском, украинском и молдавском языках.

Пленарное заседание открылось докладом «Метафорическое моделирование языковой картины художественного мира М. Горького» зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации профессора Екатерины Погорелой. 

Профессор Сергей Заяц выступил с докладом на тему «Феномен творчества Максима Горького». Отвечая на вопрос, в чём же состоит этот феномен, Сергей Михайлович обратил внимание на то, что Горький прошёл большой и сложный путь в поисках истинного смысла жизни. В ходе своей научной работы С. М. Заяц выразил восхищение тем, как Максим Горький умело заставляет читателя размышлять над своими произведениями. 

Кроме того, на конференции прозвучали доклады «Личность и творчество Максима Горького: взгляд из XXI столетия», «Идея сострадания и её дискредитация в драме М. Горького "На дне"».

Затем работа конференции продолжилась в секциях. Они были посвящены таким темам как «Идейно-художественные особенности творчества М. Горького», «Вопросы стиля и языка произведений М. Горького», «Исторические и религиозно-философские искания М. Горького», «Актуальные аспекты творчества М. Горького в современной школе и вузе», «Творчество М. Горького и национальные литературы», «Произведения М. Горького в различных видах искусства».  В ходе секционных заседаний выступили преподаватели и студенты университета, учителя русского языка и литературы школ, лицеев и гимназий. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Максим Горький, литература, конференция

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева