EN
 / Главная / Все новости / Россия зеркально ответит на недружественные шаги со стороны США и ЕС

Россия зеркально ответит на недружественные шаги со стороны США и ЕС

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2018




Москва не оставит без ответа решение некоторых стран о высылке российских дипломатов, заявили в МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве назвали эти действия недружественным шагом, сообщает ТАСС.

Никаких объективных и исчерпывающих данных по «делу Скрипаля» у союзников Лондона не имеется, отмечается в комментарии Министерства иностранных дел. Они просто слепо подчиняются принципу евроатлантического единства, игнорируя доводы здравого смысла, положения международного права и нормы, принятые в межгосударственном диалоге.

В ведомстве добавили, что подобные решения не пройдут бесследно.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль сожалеет в связи с решениями ряда стран о высылке российских дипломатов. Он добавил, что ответ со стороны нашей страны будет зеркальным.

На извинения в «деле Скрипаля» надеяться не приходится, считает член верхней палаты российского парламента Константин Косачёв. Эта беспрецедентно «грязная и подлая игра» устроена не с этой целью, уверен политик. Так сенатор прокомментировал решения о высылке дипломатов из Соединённых Штатов и некоторых европейских стран.

Напомним, четырнадцать стран Европейского союза приняли решение о высылке российских дипломатов. В общей сложности на родину должны будут вернуться более двадцати человек. На данный момент известно, что Германия, Франция и Польша вышлют по четыре дипломата, из Чехии уедут трое, по два сотрудника лишатся диппредставительства России в Дании, Италии и Нидерландах. Финляндия, Румыния, Эстония и Латвия решили ограничиться высылкой одного дипломата. В Риге, правда, в опалу попал ещё и сотрудник «Аэрофлота».

Больше всего дипломатов вышлет Украина, которая также решила присоединиться к санкциям против России. Эту страну покинут тринадцать дипломатов.

Соединённые Штаты также объявили о высылке российских дипломатов. В течение недели из страны должны будут уехать шестьдесят сотрудников посольств и консульств. Кроме того, американские власти заявили о намерении закрыть Генконсульство в Сиэтле.


Метки:
МИД РФ, дело Скрипаля, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева