EN
 / Главная / Все новости / Книга рецептов традиционных блюд малочисленных народов Севера претендует на международную премию

Книга рецептов традиционных блюд малочисленных народов Севера претендует на международную премию

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2018




Одним из претендентов на международную кулинарную премию International Gourmand Awards стала книга, в которой содержатся традиционные рецепты малочисленных народов Севера. Она вышла из печати в нашей стране в прошлом году, сообщает ТАСС. Её выпустила ассоциация «Оленеводы мира».

По словам Михаила Погодаева, возглавляющего организацию, издание вызвало огромный интерес во многих странах. Об этом он рассказал в ходе выступления на заседании совета ассоциации. Оно прошло накануне в Салехарде. Его участниками стало около сотни человек. В том числе российские, шведские, норвежские, финские и шотландские оленеводы. Они обсудили состояние мирового оленеводства, перспективы его развития на будущее.

Михаил Погодаев пояснил, что в списке номинантов на награду представлены проекты более чем из полусотни разных государств. Лауреата назовут уже в конце весны, торжественная церемония вручения премии состоится в Китае. Михаил Погодаев пообещал, что к этому времени из печати выйдет и вторая часть книги, а первую переведут на русский язык.

Кулинарная книга призвана сохранить и популяризировать среди молодёжи традиционные знания и культуру питания. Издательские планы стали реально возможны благодаря проекту «Еаллу: Оленеводческая молодёжь, адаптация к изменению климата и культура питания». Его поддержала рабочая группа Арктического совета по устойчивому развитию.

Метки:
русская кухня, премия, малые народы Севера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева