EN
 / Главная / Все новости / Генконсул Вьетнама: Многие школьники и студенты учат русский язык как первый иностранный

Генконсул Вьетнама: Многие школьники и студенты учат русский язык как первый иностранный

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2018




Молодые вьетнамцы заинтересованы в изучении русского языка и получении образования в России. Об этом заявил генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам Хуинь Минь Тинь, сообщает интернет-портал VestiRegion.

Он напомнил, что более пятидесяти тысяч жителей страны в разные годы получили высшее образование в Советском Союзе, а затем в России. Генконсул также рассказал, что во Вьетнаме русский язык изучают как первый иностранный, многие живут и работают в России. Всё вместе это способствует укреплению взаимоотношений.

Сам Хуинь Минь Тинь стал изучать русский язык в высшей школе Вьетнама в начале 70-х годов прошлого века. Он признает, что этот процесс был для него довольно сложным — непривычный алфавит, грамматика, произношение, лексика. И по окончании высшей школы его оценки оставляли желать лучшего. Однако после обучения в СССР он осознал, что «русский язык — как бескрайний океан, в котором, даже если научился плавать, всё равно остаёшься лишь маленькой частичкой». Среди любимых книг генерального консула «Тихий Дон» и «Как закалялась сталь». Он также с удовольствием смотрит советскую киноклассику «Семнадцать мгновений весны» и «Иронию судьбы».

Дипломат выразил уверенность, что многие вьетнамцы присоединятся к акации «Тотальный диктант» и проверят свои знания русского языка.

Напомним, что «Тотальный диктант» пройдёт в этом году 14 апреля. В нём могут принять участие все желающие. Площадки для проведения акции откроются по всей России, а также во многих странах мира. Столицей диктанта в этом году был выбран Владивосток. 
Метки:
курсы русского языка, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева