EN
 / Главная / Все новости / Волнение не позволило Загитовой завоевать медаль на чемпионате мира

Волнение не позволило Загитовой завоевать медаль на чемпионате мира

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2018




На чемпионате мира по фигурному катанию в Милане российские фигуристки остались без медалей, сообщает ТАСС. Такое произошло впервые с 2013 года.

Фавориткой соревнований и главной претенденткой на первое место была олимпийская чемпионка Алина Загитова. После короткой программы спортсменка занимала второе место и имела все шансы стать чемпионкой мира. Но надеждам не суждено было сбыться — фигуристка допустила три падения в произвольной программе и в итоге заняла лишь пятую позицию.

Россиянка упала при выполнении самого первого прыжка — тройного лутца, затем не удержалась после тройного тулупа. Третьим и решающим стал тройной риттбергер.

Тренер Олег Васильев предположил, что в проигрыше Загитовой главную роль сыграло её первое падение. Спортсменка не ожидала такого, начала нервничать и допускать ошибки. «Её как будто заклинило, она не понимала, что ей делать», — пояснил тренер.

Александр Коган, генеральный директор Федерации фигурного катания отметил, что самое важное в сложившейся ситуации то, что результаты наших спортсменок на ЧМ сохраняют России три места на следующий год.

Первое место впервые заняла канадка Кэйтлин Осмонд. Второе и третье места достались японкам Вакаба Хигути и Сатоко Мияхара. Россиянки Мария Сотскова и Станислава Константинова заняли 8 и 19 места соответственно.

Метки:
фигурное катание, чемпионат мира, Милан

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева