EN
 / Главная / Все новости / Наследие Солженицына обсудили на круглом столе в ЮНЕСКО

Наследие Солженицына обсудили на круглом столе в ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2018




В стенах ЮНЕСКО состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения русского писателя Александра Солженицына, сообщает интернет-газета во Франции «Русский очевидец». Организаторы мероприятия — Федеральное агентство печати и массовых коммуникаций и постоянные представители России при ЮНЕСКО.

В роли ведущего выступил Жорж Нива, французский исследователь литературы. В течение многих лет историк изучал труды Солженицына и переводил его работы на французский язык.

Почётным гостем мероприятия стала вдова писателя Наталья Солженицына. Она рассказала, что писательство было скорее образом жизни её супруга, его призванием, чем работой. Он писал при каждой возможности, в каких бы жизненных обстоятельствах не находился. Вдова выразила сожаление, что основное достояние писателя — его блокноты, которые он вывез с фронта, пропали в подвалах Лубянки во время допросов. Наталья Солженицына вспоминала, что во время ссылки в Казахстане писатель получал столько писем под грифом «Приезжайте, мы расскажем», что посчитал своим долгом написать «Архипелаг ГУЛАГ». Этот роман является не столько сборником событий, сколько представлением человеческой драмы.

Российский писатель Алексей Варламов указал на то, что многие советские авторы писали так, будто страны для них не существует. Солженицын же был готов к любому конфликту с Советской властью. В свою очередь, Пьер Морель, бывший посол Франции в России, уверен в преданности писателя своей Родине. Юрий Кублановский назвал Солженицына наследником творчества Толстого и Достоевского. «Он был предназначен, чтобы свидетельствовать о трагедии, которая случилась в ХХ веке. Со своим предназначением он справился гениально. Солженицын — подарок Бога России», — отметил поэт.

В юбилейный год всех почитателей творчества писателя ожидает целый фестиваль событий: на театральных подмостках пройдут спектакли по его произведениям — «Матрёнин двор», «Абрикосовое варенье» и «Красное колесо». В Рязани и в Москве откроются музеи-квартиры Солженицына.

Надежда Солженицына говорит о том, что её важнейшей задачей является опубликование всех трудов писателя в новых редакциях, ведь Александр Солженицын мечтал издать 30-томный сборник своих сочинений, из которых пока издано только 20.

Метки:
литература, юбилей, Александр Солженицын, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева