EN
 / Главная / Все новости / Вселатвийское родительское собрание обсудит ситуацию с русскими школами

Вселатвийское родительское собрание обсудит ситуацию с русскими школами

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2018




Родительское собрание состоится в Риге в конце следующей недели, сообщает ТАСС. Его участниками станут около тысячи человек со всей страны. Его проведут в знак протеста против перевода школ национальных меньшинств на государственный язык обучения. В качестве организатора акции выступает партия «Русский союз Латвии» (РСЛ).

Напомним, что накануне латвийский парламент в третий раз проголосовал за принятие реформы образования. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.

Обучение на родном языке останется только в детских садах. Хотя уже сейчас начинают говорить о том, что в детском саду с русскими детьми тоже надо говорить по-латышски. Политики заверяют, что переход к этому будет обеспечен постепенно, но к реализации реформы приступят уже в следующем учебном году.

В РСЛ уверены, что власти республики стремятся уничтожить образование на русском языке, а русскоязычные школы превратить в латышские школы для русских детей.

На вселатвийское родительское собрание также приглашены представители образовательного ведомства, местные и европейские политики. По словам организаторов, они хотят заявить о несогласии с политикой принудительной ассимиляции и обсудить цели и методы дальнейшей борьбы за русские школы.

Итогом собрания станет резолюция. Её отправят президенту Латвии, в Европарламент, Еврокомиссию, ООН и ОБСЕ.


Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева