EN
 / Главная / Все новости / «Свеча горела на столе»

«Свеча горела на столе»

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
22.03.2018

19 марта 2018 года Русский центр в Клуж-Напоке посвятил научно-культурную программу «Свеча горела на столе» 60-летию со дня присуждения Нобелевской премии писателю Б. Л. Пастернаку. На мероприятии, проводившемся на филологическом факультете Университета имени Бабеша-Бойаи, присутствовали студенты русского и других отделений факультета, курсанты Русского центра, соотечественники, живущие в нашем городе, а также преподаватели русского языка.


Доцент Диана Тетян прочитала интересную лекцию о женских образах в романе «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, осветив главные темы его творчества и его литературное кредо. Особое место в лекции было уделено образу Лары Антиповой.

Во второй части встречи студенты второго и третьего курсов русского отделения читали стихи на русском и румынском языках из любовной лирики Б. Пастернака и стихи из его романа «Доктор Живаго.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, Борис Пастернак, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева