EN
 / Главная / Все новости / Во всём мире поддерживают русские школы в Латвии

Во всём мире поддерживают русские школы в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018


К флешмобу в поддержку русскоязычного образования в Латвии присоединяются всё новые страны. Снимки со словами поддержки пришли из Англии, Болгарии, Германии, Дании, Македонии, Шотландии, Турции, Конго, Чили, Канады, Коста-Рики. Это далеко не полный перечень тех государств, русскоязычные жители которых откликнулись на призыв помочь. Участники акции делают фотографии с плакатом, на котором указан город и есть надпись «Поддерживаем русские школы в Латвии!».

Флешмоб в поддержку русскоязычного голосования стартовал в сети после проведения в Москве форума «Вместе с Россией». Инициатором акции выступила латвийский журналист и активный член русскоязычного сообщества Алла Березовская.

В акции уже приняли участие соотечественники из Финляндии, Греции, Таиланда и других государств. 

Поводом для проведения флешмоба стали действия властей Латвии, которые хотят искоренить русский язык из системы образования страны. Минобрнауки намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык.

Русскоязычное население республики, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране. 10 марта в центре Риги прошёл очередной многотысячный митинг протеста с требованием сохранить русские школы.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева