EN
 / Главная / Все новости / «Лёд» Владимира Сорокина покажут в Финляндии на четырёх языках

«Лёд» Владимира Сорокина покажут в Финляндии на четырёх языках

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2018




Финские зрители увидят постановку, в основе которой лежит пьеса, написанная по роману Владимира Сорокина «Лёд», сообщает портал Yle. Впервые её показали в начале года в эстонской столице, теперь показ состоится в Хельсинки. Спектакль по праву считается международным проектом, так как в нём заняты артисты из нескольких стран.

В центре сатирической постановки находится возрождение радикальных движений, отмечает режиссёр Эсси Росси. По его мнению, несмотря на то, что книга вышла из печати уже полтора десятилетия назад, эта тема сегодня актуальна как никогда Он пояснил, что Ice («Лёд»), так называется спектакль, рассматривает фашизм сквозь историческую призму прошлого столетия века. Действие происходит в разных местах и разных временах и рассматривает разные этапы развития идеологии. Несмотря на то что история привязана к конкретным местам и датам, тема является бессрочной. Вопросы, заложенные в тексте, вечные.

Особенностью постановки является её интернациональность и многоязычие: актёры по ходу пьесы меняют четыре языка.

Продюсер спектакля Ирина Душкова рассказывает, что основные трудности возникли с переводом и адаптацией текста, так как произведение Сорокина на финском языке не издавалось. Этим пришлось заниматься самому постановщику и драматургу Ииде Хямеен-Анттила.

Метки:
литература, театр, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева