EN
 / Главная / Все новости / Россиян обяжут уведомлять власти Украины о намерении посетить страну

Россиян обяжут уведомлять власти Украины о намерении посетить страну

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2018




Российским гражданам необходимо будет заранее предупреждать власти Украины о желании посетить страну. Подписанный сегодня указ президента Украины Петра Порошенко предусматривает разработку в течение ближайшего месяца нормативных актов, вводящих механизм предварительной проверки оснований для въезда на Украину граждан России, сообщает ИА «Интерфакс».

После получения обращения в электронном виде Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) собирается изучать «основания для въезда» и потом выдавать или не выдавать разрешение на пересечение границы.

Напомним, с нового года россияне, решившие посетить Украину, должны на границе проходить процедуру дактилоскопии, так как Киев включил Россию в список так называемых стран миграционного риска.

В конце прошлого года МИД РФ предупреждал, что российским гражданам стоит учитывать появление трудностей и уточнять условия и порядок пересечения границы перед поездкой на Украину. Внешнеполитическое ведомство отметило, что не раз обращалось к властям Украины за разъяснениями по поводу нововведений, которые касаются россиян. Тем не менее со стороны Украины ответа не поступило, вопреки положениям межправительственного соглашения о безвизовых поездках и принципам цивилизованного общения государств.


Метки:
российские граждане, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева