EN
 / Главная / Все новости / Александр Лукашенко выступил против запрета русского языка в стране

Александр Лукашенко выступил против запрета русского языка в стране

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2018




Языковая политика должна быть взвешенной, уверен президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, нельзя допустить, чтобы национальный язык противопоставлялся русскому, сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что нельзя идти по тому пути, которым следует Киев.

«Зачем было костылять русских, русский язык?», — задал вопрос Лукашенко в ходе встречи с молодой творческой интеллигенцией. Она состоялась накануне вечером в Минске.

Он отметил, что даже если хочется, чтобы все говорили на государственном языке, то к этому надо двигаться аккуратно, не допуская оскорблений русских и русский язык.

Александр Лукашенко отметил, что белорусский язык можно вводить, начиная с детского сада, но делать этого необходимо, сохраняя спокойствие. Он также напомнил, что белорусские националисты, ратуя за белорусский язык и независимость, только настроили против себя русских, украинцев и людей других национальностей.

Напомним, ранее белорусский лидер пообещал, что русский язык не изменит своего государственного статуса и в будущем. Он уверен, что русский можно назвать родным для белорусов. Александр Лукашенко пояснил, что ставит эти два языка на один уровень.

Президент Белоруссии отметил, что со временем новые поколения, если изменится жизнь, сами определят, на каком языке им говорить. Александр Лукашенко напомнил, что ещё в конце прошлого столетия в Белоруссии решили, что образование может вестись на двух языках. По его словам, это решение было абсолютно правильным.


Метки:
статус русского языка, Александр Лукашенко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева