EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал повысить уровень преподавания русского языка на Северном Кавказе

Патриарх Кирилл призвал повысить уровень преподавания русского языка на Северном Кавказе

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2018




Обществу русской словесности следует заняться вопросом повышения качества преподавания русского языка в школах, действующих в Северо-Кавказском регионе. Об этом заявил патриарх Кирилл в ходе заседания президиума общества, сообщает РИА «Новости». Оно состоялось сегодня, 21 марта, в храме Христа Спасителя.

По словам главы Русской православной церкви, выпускники школ на Северном Кавказе демонстрируют не слишком высокие результаты по русскому языку и русской литературе. Патриарх добавил, что этот вопрос не может не вызывать большого беспокойства.

Заинтересованность Общества русской словесности этой темой объясняется в первую очередь заботой о школьниках, так как знание русского языка является одним из условий для увеличения выбора при продолжении образования.

Патриарх отметил усилия властей северокавказских республик, которые пытаются исправить сложившуюся ситуацию, но этого недостаточно. По словам главы РПЦ, тут необходимо общее содействие и в первую очередь следует обеспечить школы на Северном Кавказе педагогическими кадрами с высокой квалификацией.

Метки:
патриарх Кирилл, Общество русской словесности, школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева