EN
 / Главная / Все новости / «Его стихов пленительная сладость...»

«Его стихов пленительная сладость...»

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
20.03.2018


В Русском центре Приднестровского государственного университета состоялась открытая лекция «Его стихов пленительная сладость...», приуроченная к 235-летию со дня рождения В. А. Жуковского. О поэте, переводчике и одном из основоположников романтизма в русской литературе студентам филологического факультета рассказала старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Бавенкова.

Представленная в ходе лекции подборка интересных фактов о Жуковском помогла будущим филологам и журналистам лучше узнать личность этого романтика, замечательного русского лирика, и понять, почему «без него А. С. Пушкин был бы невозможен».

Присутствующим было предложено по желанию прочитать стихотворения В. А. Жуковского. Завершилось мероприятие прослушиванием музыкальных произведений, созданных по мотивам стихов Жуковского.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Василий Жуковский, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева