EN
 / Главная / Все новости / Российские астрономы открыли новую чёрную дыру и назвали её в честь Стивена Хокинга

Российские астрономы открыли новую чёрную дыру и назвали её в честь Стивена Хокинга

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2018

Российские астрономы, открыв новорождённую чёрную дыру, дали ей имя Стивена Хокинга, сообщает РИА «Новости».  

По словам профессора МГУ им. Ломоносова, учёные смогли проследить зарождение космического катаклизма. Они увидели, как одна из звёзд далёкого созвездия Змееносца превратилась в чёрную дыру. 

Это событие можно заметить по мощным всплескам энергии, которые выбрасываются в виде электромагнитных волн. На небосводе вспышки наблюдаются примерно раз в день. Астрономы предполагают, что они появляются при взрывах особенно крупных звёзд и на первых фазах их превращения в чёрные дыры. 

Профессор пояснил, что, хотя вспышки гамма-излучения происходят часто, увидеть их на начальном периоде развития удаётся крайне редко. И здесь астрономам из России помогла работа автоматизированной системы телескопов «МАСТЕР», которая была сконструирована в старейшем отечественном университете. Они не только установили точные координаты вспышки, но и изучили спектр и его изменения.

Эта вспышка, получившая имя GRP180316A, была открыта 16 марта. За два дня до этого ушёл из жизни известный учёный Стивен Хокинг, считающийся одним из основоположников теории чёрных дыр. Липунов и его коллеги решили посвятить своё открытие именно ему. 

Изучение новой чёрной дыры поможет понять, как они возникают и что остаётся на месте бывшей звезды после взрыва.
Метки:
МГУ им. Ломоносова, астрономия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева