EN
 / Главная / Все новости / «Мы общались на русском языке»

«Мы общались на русском языке»

Владимир Бражук, Бельцы
20.03.2018


В феврале 12 студентов из будапештского Института славянской и балтийской филологии прошли интенсивный курс русского языка в Бельцком государственном университете им. А. Руссо. За каждым из венгерских студентов были закреплены бельцкие волонтёры, студенты русско-английского и русско-румынского отделений, которые помогали гостям погрузиться в русскую языковую среду во внеаудиторное время. Преподаватели Будапештского университета А. Паладий и Т. Паладий премировали самого активного волонтёра из Бельц, Ивана Гладчука, студента третьего курса, поездкой в Венгрию, которая состоялась с 7 по 10 марта.

Рассказ о своей поездке Иван представил в Русском центре преподавателям кафедры славистики и студентам БГУ им. А. Руссо, сопровождая свой рассказ фотографиями памятных и живописных мест Карпат, Румынии и Венгрии.

Одно из ярких воспоминаний – это участие Ивана в уроке русского языка в Университете имени Лоранда Этвеша, где он встретился со студентами, которые приезжали в феврале в БГУ им. А. Руссо на курсы русского языка, а также познакомился с остальной группой. После занятия венгерские студенты пригласили бельцкого гостя на славянскую вечеринку. «Это была самая крутая вечеринка, которую я когда-либо посещал, – отметил Иван. – Ребята все дружелюбные, а самое главное ‒ мы общались на русском языке».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева