EN
 / Главная / Все новости / Портреты освободителей Плевны разместили на марках

Портреты освободителей Плевны разместили на марках

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2018

«Почта России» присоединилась к празднованию юбилея освобождения Болгарии и в честь 140-летия окончания Русско-турецкой войны выпустила блок марок. Он посвящён освобождению Плевны (ныне Плевен). Там засели солдаты Осман-паши, и русской армии пришлось несколько раз штурмовать город. От того, возьмут ли русские Плевну или, как трижды ранее, отступят от неё, зависел исход всей войны. 

Марки поступили в обращение сегодня, 20 марта, сообщает портал «Русская Болгария». Их украшают портреты российских полководцев. Среди них Никита Столетов, Иван Гурко, Эдуард Тотлебен. На полях изображена карта окрестностей Плевны. Блок выпущен тиражом пятьдесят тысяч экземпляров.

Как сообщал портал «Русский мир», в декабре прошлого года президент Болгарии Румен Радев принял участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых 140-летию освобождения Плевны. В своей речи он подчеркнул, что это была одна из самых важных страниц в болгарской истории и написала её Россия. Именно тогда — сто сорок лет назад — началось освобождение Болгарии от пятисотлетнего турецкого рабства.

А главные торжества состоялись 3 марта. В этот день был подписан Сан-Стефанский мирный договор, вернувший стране свободу от турецкого рабства.
Метки:
Русско-турецкая война, юбилей, марки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева