/ Главная / Все новости / Российские паралимпийцы заняли второе место в медальном зачёте

Российские паралимпийцы заняли второе место в медальном зачёте

19.03.2018

Российские паралимпийские спортсмены завоевали на Паралимпийских играх в Пчёнхане двадцать четыре медали, восемь из которых золотые, десять — серебряные и шесть — бронзовые, сообщает ТАСС.  Российскую федерацию на Паралимпиаде-2018 представляли тридцать спортсменов, а также шесть ведущих, которые помогали атлетам с нарушениями зрения.

Большую часть наград в Пхенчхане выиграли наши спортсменки в биатлоне и лыжных гонках. Паралимпийцы разыграли 38 комплектов медалей в трёх категориях, из которых нашими спортсменками были взяты семь золотых наград.

Анна Миленина выиграла в гонке на 12,5 км и в лыжном спринте. В начале соревнований спортсменку несколько раз обошла Екатерина Румянцева, которая получила золото в гонках биатлона на 6 и 10 км, а также в лыжной гонке на 15 км.

Михалина Лысова, на которую возлагались большие надежды в группе для слабовидящих, была допущена к соревнованиям буквально накануне открытия игр, что не помешало ей взять золотую медаль в биатлоне.

В группе «сидя» ярче всех выступила Марта Зайнуллина. Спортсменка завоевала три медали, в том числе серебро в биатлоне на дистанции 10 км. Бронза досталась Ирине Гуляевой.

Алексей Бугаев также принёс своей стране золотую медаль в горнолыжной гонке, а 36-летняя Мария Папулова заняла четвёртое место.

Несмотря на то что к играм не был допущен лидер группы по кёрлингу на колясках Андрей Иванов, команда в составе Марата Романова, Дарьи Щукиной, Александра Шевченко и Андрея Мещерякова заняла пятое место.

Торжественная церемония закрытия Паралимпийских игр в Пчёнхане прошла накануне вечером. Следующие игры состоятся в 2020 году в Пекине.