EN
 / Главная / Все новости / Россия — почётный гость Парижского книжного салона

Россия — почётный гость Парижского книжного салона

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2018

Сегодня в столице Франции открывается Парижский книжный салон. Его почётным гостем в этом году стала Россия, сообщает РИА «Новости»

В масштабном мероприятии примут участие как всемирно известные российские авторы, так и новые многообещающие писатели, которые смогут раскрыть тайны современной литературы. На встречу с читателями отправились Ольга Славникова, Захар Прилепин, Марина Степнова, Людмила Улицкая, Роман Сенчин и многие другие. 

Ценителей литературы ожидают мастер-классы, представление новых книг, вечер памяти Высоцкого, литературные дебаты. В рамках работы российского стенда пройдут мероприятия, посвящённые 200-летию Ивана Тургенева, 100-летию со дня рождения Александра Солженицына, 150-летию со дня рождения Максима Горького и 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Наследие Солженицына станет главной темой круглого стола, который пройдёт в штаб-квартире ЮНЕСКО.

На салоне также будут представлены первые четыре книги «Русской библиотеки». В них вошли произведения таких авторов, как Андрей Белый, Алексей Толстой, Юрий Анненков. Отдельный том посвятили Ивану Тургеневу. Всего планируется выпуск ста томов переводов лучших произведений русской литературы на французский язык. Все они сопровождаются предисловиями и комментариями.

Также посетители смогут ознакомиться с такими современными сборниками, как «Москва: место встречи» и «В Питере — жить», и принять участие в презентации романа Дмитрия Глуховского «Сумерки». Главным сюрпризом, который подготовили российские участники, станет сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым, 12-м чемпионом мира по шахматам. 

Венсан Монтань, президент Национального профсоюза издателей (SNE) Франции и глава салона, подчеркнул, что в этом году ожидает оживлённого диалога между двумя странами, который ещё больше укрепит уникальные литературные связи между Францией и Россией.

Парижский книжный салон является крупнейшей такого рода выставкой в стране, в которой принимают участие представители сорока пяти стран. В рамках салона пройдёт более восьмисот конференций, встреч с авторами и просмотров кинофильмов.
Метки:
литература, книги, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева