EN
 / Главная / Все новости / Украинская православная церковь Московского патриархата пострадала от рук поджигателей

Украинская православная церковь Московского патриархата пострадала от рук поджигателей

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2018

В ночь с 14 на 15 марта на территории храма Украинской православной церкви Московского патриархата в Шевченском районе города Киева неизвестными злоумышленниками был совершён поджёг, сообщает РИА «Новости»

Настоятель, протоиерей Сергий Темник, сообщил, что злоумышленники воспользовались горючей смесью. Священнослужитель убеждён, что целью нападения было главное здание храма. Но благодаря слаженной работе сотрудников историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» пожар удалось быстро потушить, так что пострадало только помещение, в котором хранятся дрова. Ущерб оценивается приблизительно в шесть с половиной тысяч рублей.

Это уже не первое нападение: не далее как 10 марта этого года внутреннее убранство деревянной часовни УПЦ МП было сильно повреждено. Служители церкви неоднократно доводили до сведения местных властей информацию о разрушении православных храмов и преследовании священнослужителей со стороны УПЦ Киевского патриархата. За последние несколько лет УПЦ МП потеряла сорок храмов, которые были незаконно захвачены при помощи радикально настроенных групп граждан и при поддержке местных органов власти.
Метки:
УПЦ МП, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева