EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Нарвы попали в поле зрения языковой инспекции — они говорили по-русски

Депутаты Нарвы попали в поле зрения языковой инспекции — они говорили по-русски

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2018




Эстонская Языковая инспекция, которая контролирует употребление государственного языка в балтийской республике, заинтересовалась депутатами города Нарвы, сообщает ИА Sputnik.

Инспекцию волнует, не используют ли в городском собрании русский язык. С целью выяснить, не происходит ли эта ужасная крамола, в законодательный орган Нарвы отправили официальный запрос.

По словам Александра Ефимова, возглавляющего городской парламент, пока никакого послания из Языковой инспекции они не получали. В то же время он рассказал, что в прошлом месяце депутаты собирались два раза. Обе сессии проводились частично на русском языке, а частично — на эстонском.

Нарва — третий по величине город Эстонии. Согласно статистическим данным, эстоноязычное население города составляет лишь около двух процентов. Это сводит на нет все попытки властей заставить русских жителей города говорить на государственном языке.

Год назад власти даже хотели для решения этой проблемы увеличить количество носителей эстонского языка, которые бы подали пример и способствовали его распространению. Они собирались переселить в город сто эстонцев, а также перенести в Нарву несколько государственных и культурных учреждений.


Метки:
статус русского языка, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева