EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь Ливии хочет изучать русский язык

Молодёжь Ливии хочет изучать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2018

Молодые ливийцы заинтересованы в изучении русского языка. Такое мнение в интервью сайту Московского дома соотечественника высказала член клуба русской культуры «Олива» Наталья Фатнёва. 

Она напомнила, что раньше многие ливийцы получали образование в Советском Союзе. Они знакомились с русскими традициями, культурой, образом жизни, сохраняли тёплое отношение к нашему государству, передавая его своим детям. Вероятно, поэтому у современной ливийской молодёжи достаточно высокая потребность в изучении русского языка и русской культуры. Фатнёва отметила, что возрастающая популярность России в мире способствует развитию интереса. К тому же получение высшего образования в нашей стране также является немаловажным вопросом для жителей Ливии. Самое популярное направление у абитуриентов — основы управления бизнесом.

В столице Ливии проживает немалое количество наших соотечественниц, которые объединились в клуб русской культуры «Олива». Это сообщество русскоговорящих женщин, которые ставят перед собой цель сохранения русской культуры и родного языка. Участницы клуба также оказывают поддержку юным девушкам, которые приезжают в страну, выйдя замуж за ливийцев, и нуждаются в помощи.
Метки:
изучение русского языка, российские соотечестенники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева