EN
 / Главная / Все новости / «Я вижу только тебя одну…»

«Я вижу только тебя одну…»

Владимир Бражук, Бельцы
12.03.2018


Накануне 8 марта в Бельцком государственном университета имени А. Руссо студенты филологического факультета, изучающие русский язык, поздравили преподавателей с приходом весны и Международным женским днём. Такие поздравления стали доброй традицией на кафедре славистики и в Русском центре.

В студенческих группах юноши подарили девушкам цветы, конфеты и сувениры. Русский центр организовал просмотр художественного фильма «Сто дней после детства» (1975). Фильм удивительным образом попал в атмосферу праздника. Режиссёр Сергей Соловьёв, оператор Леонид Калашников, композитор Исаак Шварц сумели органично соединить и передать на экране психологию отрочества, музыку природы, поэтичность мира, величие искусства, тайну первой любви.

Проникновенно (особенно в Международный женский день) звучат строки письма главного героя фильма Мити Лопухина, адресованные Лене Ерголиной: «Лена, я хотел бы тебе сказать о многом, о чем всё время молчал. А лето уже кончается, и времени остаётся совсем мало, и молчать дальше нельзя. Ты и сама видишь, наверное, как увядает трава и жёлтые листья попадаются на деревьях, потому что всё на свете кончается. Я хотел бы сказать тебе обо всем именно здесь, пока лето не кончилось, и в старом парке все ещё шелестят деревья, и в их шорохе мне всегда слышится твой голос, и во всем, что окружает нас, я вижу только тебя одну. Лена, я очень прошу тебя прийти к пруду на купальню, туда, где я впервые увидел тебя. Говорю так, потому что никогда не видел тебя прежде, не знал, хотя мы и учились в одном классе. Я жду тебя там сегодня ночью, а если ты не придешь сегодня, то знай, что я буду ждать тебя каждую ночь, сколько бы их там ни осталось...»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, 8 марта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева