EN
 / Главная / Все новости /  Юбилеи старшего поколения венгерских русистов

Юбилеи старшего поколения венгерских русистов

Жужанна Димеши, Будапешт
12.03.2018

С начала 2018 года в будапештском Русском центре уже отметили четыре юбилея. Специалисту по истории дипломатических отношений России, доценту исторических наук Эржебет Боднар в январе исполнилось 65 лет. Лингвисту-финноугроведу, единственному в Венгрии специалисту по лингвофилософии Н. Я. Марра, профессору Ференцу Хавашу исполнилось 70 лет в начале февраля. Основателю будапештского центра русистики, первому руководителю Русского центра, заведующему кафедрой исторической русистики при Университете им. Лоранда Этвеша, руководителю докторской программы по исторической русистике профессору Дюле Сваку исполнилось 65 лет в середине февраля. А в конце февраля исполнилось 70 лет всемирно известному историку – специалисту по истории СССР и жизни и творчеству В. И. Ленина, профессору Тамашу Краусу. 


Почётные юбилеи дают возможность не только суммировать достижения прошедших лет, но и смотреть в будущее и ставить дальнейшие цели. На пост руководителя Научно-методического центра русистики Университета им. Лоранда Этвеша с 1 февраля 2018 года назначена руководитель будапештского Русского центра д-р Жужанна Димеши.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева