EN
 / Главная / Все новости / Иностранцы в Вологде присоединятся к «Тотальному диктанту»

Иностранцы в Вологде присоединятся к «Тотальному диктанту»

Редакция портала «Русский мир»
08.03.2018

В первый раз в Вологде в «Тотальном диктанте» смогут принять участие те, кто изучает русский язык как иностранный, сообщает портал правительства Вологодской области. Специальное письменное задание можно будет выполнить в рамках акции на базе учебного центра «Сократ». Тест назвали TruD, где TD — это аббревиатура «Тотальный диктант», а RU — обозначение принадлежности к русскому языку.

Напомним, тест TruD — проект, призванный дать возможность приобщиться ко всемирной образовательной акции тем, кто любит и изучает русский язык, но владеет им как иностранным, — в первый раз провели три года назад. 

В него входят шесть заданий разного уровня. Те, кто только начинает знакомство с русским языком, могут ограничиться первыми заданиями. Остальные предназначены для людей, владеющих русским на продвинутом уровне. Все работы будут проверять специалисты-филологи. 

Чтобы подготовиться к образовательной акции, в Вологде организованы бесплатные курсы русского языка. А сам диктант будет проводиться на двух площадках — в областной библиотеке и в Вологодском государственном университете.

«Тотальный диктант» пройдёт 14 апреля в тысяче городов по всему миру. Гузель Яхина, автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза», станет «главным диктатором». По традиции автор текста приезжает в столицу акции. В этом году ею объявлен Владивосток.
Метки:
Тотальный диктант, TruD, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева