EN
 / Главная / Все новости / Ветеранам Великой Отечественной из Литвы вручили медали к юбилею Красной армии

Ветеранам Великой Отечественной из Литвы вручили медали к юбилею Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
08.03.2018

Ветераны Великой Отечественной войны из литовской Клайпеды получили памятные медали в честь векового юбилея Красной армии, сообщает BaltNews. Торжественная церемония вручения наград состоялась в Калининграде. В соседнюю Россию русские ветераны из Литвы приехали по приглашению членов Ассоциации воинов-интернационалистов. В состав делегации вошли десять человек. Представители российского внешнеполитического ведомства встретили гостей, а после завершения церемонии провели для них экскурсию по музею ветеранов Балтийского флота. 

Гости представляют клайпедскую организацию участников Второй мировой войны, которые сражались на стороне антигитлеровской коалиции. Ветераны отмечают все советские праздники, заботятся о памятниках и рассказывают молодым о том, что пережили в годы войны. 

Один из гостей Калининграда Иван Кика рассказывает, что, когда фашисты вошли в Литву, он был учеником шестого класса. Его призвали на фронт в 44-м году. А после войны он стал пограничником, военной службе отдал тридцать четыре года. Он отметил, что несколько лет из них служил в Калининграде.
Метки:
Великая Отечественная война, ветераны, медаль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева