EN
 / Главная / Все новости / Пловдив отмечает 140-летие со дня освобождения Болгарии от османского ига

Пловдив отмечает 140-летие со дня освобождения Болгарии от османского ига

Надя Чернева, Пловдив
06.03.2018

1 марта 2018 года начались мероприятия с участием Русского центра Пловдивского университета, приуроченные к 140-летию окончания Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.) и освобождения Болгарии от османского рабства.


1 марта в университетском бистро «Ф10» при поддержке кафедры русской филологии, Студенческого совета и университетской библиотеки состоялся вечер болгаро-русской дружбы. К мероприятию была специально подготовлена тематическая викторина о Русско-турецкой войне, сопутствующих ей событиях и исторических личностях, оставивших яркий след в русско-болгарской боевой истории. Студенты-русисты и историки Пловдивского университета с лёгкостью вспомнили про белого генерала Михаила Скобелева и его подвиги во время Русско-турецкой войны, суть которых болгарские солдаты того времени запечатлели в слогане «Где Скобелев – там победа!». Во время викторины гости вечера рассказали, как за царем Александром II закрепилось прозвище Освободитель и какой смысл вкладывают в него болгары, какой город освободили русские войска под предводительством генерала Гурко в 1877 году, и какое событие отображено на плакате фанатов «Зенита». За каждый верный ответ студенты получали специальные награды – книги на историческую тематику, предоставленные библиотекой.

3 марта сотни жителей Пловдива всех возрастов, среди которых были студенты и преподаватели Пловдивского университета и друзья Русского центра, поднялись на Холм освободителей преклониться перед подвигом погибших за свободу Болгарии русских братьев-славян. По традиции торжественная церемония состоялась на площадке у памятника русским воинам и Александру Второму с участием представительного взвода пловдивского военного гарнизона и военного духового оркестра. Минутой молчания граждане и общественные деятели почтили память героев, погибших за освобождение Болгарии. В своём приветствии к собравшимся председатель Муниципального совета Савина Петкова отметила, что 3 марта – день не только национальной гордости, но и время выразить признательность болгарским ополченцам и русским солдатам, отдавшим свою жизнь за свободу Болгарии. От имени различных государственных и общественных организаций у памятника были возложены венки и цветы, в том числе от Пловдивского университета.


4 марта в Доме культуры им. Бориса Хрисова в Пловдиве состоялся торжественный концерт, организованный компанией «Авиамаш». Полный зал поприветствовал официальных гостей из Крыма, среди которых сотрудники Русского центра Пловдивского университета нашли новых друзей. Среди выступивших на сцене были лучшие актёры и музыканты Пловдива, хор мальчиков имени Стефки Благоевой, вокальная группа «Граммофон», ансамбль «Фракия». Созвездие талантов порадовало собравшихся в зале популярными русскими и болгарскими песнями, авторской музыкой и фольклорными танцами.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, история

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева