Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Храм при обители Святого Маврикия в Швейцарии передан Русской православной церкви во Франции
Редакция портала «Русский мир»
02.03.2018
Монастырский храм во имя святого Апостола Иакова в Швейцарии передан в пользование Русской православной церкви во Франции Московского патриархата на срок 20 лет, сообщает сайт Корсунской епархии.
Теперь в храме будут проводиться регулярные православные богослужения. Появление такого места является очень ценным для всех православных, проживающих в данной местности.
Храм имеет давнюю историю. Он является древнейшим монастырём Западной Европы. Многие десятилетия монастырь был центром паломничества восточных и западных христиан и по праву считается великой святыней христианского мира.
Пока стороны подписали соглашение о передаче храма в ведение Московского патриархата на двадцать лет. Согласно законам Швейцарии, это максимальный срок для подобного рода соглашений. По истечении срока договор будет продлён автоматически.